Областные предприниматели готовы делать ставку на цифровую экономику

При этом участники того же опроса считают наличие образования не самым важным в достижении успеха.

По мнению участников голосования, наиболее важным направлением развития станет цифровая экономика (33%), затем следуют социальное предпринимательство (27%), электронный бизнес (23,7%) и зеленые технологии (16,3%), передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса». Именно в этих сферах и стоит начинать свой бизнес.
На вопрос, кто сможет добиться успеха уже завтра, бизнесмены ответили неожиданно. Наибольшие перспективы, считают респонденты, у тех, кто готов меняться (40,6%). Еще 30,2% голосовавших считают, что успех должен сопутствовать тем, кто умеет создавать команду. А вот наличие связей, современных знаний и способность к риску получили небольшое количество голосов — соответственно 15,6%, 9,4%, 4,2%.
Выяснилось, что образование предприниматели считают не самым важным в достижении успеха. Между тем эксперт в сфере управления качеством государственных услуг, образовательных проектов для предпринимателей, советник руководителя ФАС России Михаил Федоренко уверен, что только высокообразованные предприниматели, идущие в ногу со временем, способны добиться успеха в бизнесе.
Директор по межрегиональным коммуникациям АО «Российский экспортный центр» Дмитрий Макеев также считает, что способность постоянно учиться, получать новые знания может привести к успеху.
Последнее голосование, проведенное во время пленарного заседания форума малого и среднего бизнеса Ленинградской области «Энергия возможностей. Формула развития», посвятили будущему: что принесет успех через 10 лет?
Большинство предпринимателей уверены, что через 10 лет самым важным фактором станут опора на инновации (38,8%), производство уникальных продуктов (25,3%) и доступность финансовых средств (17,5%). А вот качество продукции (6,3%) и расширение номенклатуры товаров (3,8%) не будут, по мнению респондентов, играть существенной роли.