правительство Ленинградской области

Областные депутаты готовы поэкспериментировать с новым налогом

Вопрос о налоге на профессиональный доход обсуждали на заседании Консультативного совета предпринимателей при ЗакСобрании Ленобласти.

Бизнесмены и депутаты Ленинградской области встретились на заседании Консультативного совета предпринимателей при региональном Законодательном собрании. Собравшихся волновали два вопроса – налог на профессиональный доход и массовая блокировка предпринимательских счетов в банках, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе областного Заксобрания.
Напомним, в Госдуме прошел первое чтение пакет законопроектов, вводящий для самозанятых налог на профессиональный доход. Работающие на себя самозанятые граждане, не имеющие наемных сотрудников, и зарабатывающие не более 200 тысяч в месяц, должны отчислять в бюджет 6% за оказание услуг юрлицам, и 4% — физлицам. За неуплату планируется ввести штраф в размере дохода, с которого не уплатили налог. Эксперимент начнется в четырех регионах — Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях — в 2019 году. Однако с 2020 года присоединиться к проекту может любой субъект Федерации, если итоги по пилотным регионам будут положительными.
Не исключено, что таким регионом станет и Ленобласть. Хотя и к законопроекту, и к его будущему использованию много вопросов. Депутат областного парламента Сергей Коняев считает, что 47-му региону стоит присоединиться к эксперименту. Участники заседания решили подготовить обращение по тому вопросу в профильную комиссию законодательного органа.
Несмотря на то, что к законопроекту много вопросов, Сергей Коняев отметил, что Ленобласти тоже стоит поучаствовать в эксперименте. С ним в этом согласились и члены Совета. Было принято решение, направить соответствующее обращение в профильную комиссию областного парламента.
Еще один вопрос, волнующий областной бизнес, — исполнение кредитными учреждениями методических рекомендаций Банка России о борьбе с нелегальными доходами и финансированием терроризма. Предприниматели столкнулись с массовой блокировкой своих счетов, и как следствие, препятствиями в работе бизнеса, а то и полной остановкой деятельности. При этом, как указал областной депутат Вадим Малык, банки не размещают на своих сайтах информацию о том, какие операции и по каким причинам могут быть заблокированы. Он также предложил обращаться по вопросу блокировки в суд, чтобы создать прецедент. На собрании решено изучить опрос более подробно и подготовить предложения.