Для продавцов газет закон о новой ККТ грозит стать еще одной препоной

В ООО «Пресса-СПб» надеются, что приобретение патента освободит от необходимости ставить новые кассы в каждом ларьке.

Информация налоговиков об отмене отчетности после перехода розничных торговцев на новую контрольно-кассовую технику (ККТ) не сильно обрадовала предпринимателей, особенно работающих в специальном режиме налогообложения. Понимая, что замена контрольно-кассовой техники затеяна для того, чтобы повысить собираемость налогов и вывести бизнес из тени, добросовестные предприниматели все же критикуют данное решение.
«Мы сегодня работаем в спецрежиме ЕНВД, — рассказала корреспонденту портала «Новости малого бизнеса» руководитель ООО «Пресса-СПб» Лейла Мамедова. — Отчетность у нас максимально упрощена. Если же ЕНВД отменят, и нам придется переходить на другой вид налогообложения, то у нас появятся серьезные проблемы. Нужно будет купить ККТ и программное обеспечение к нему для каждого ларька, а у меня их несколько, и все по 6 квадратов. Одно дело приобрести один ККТ на площадь в 50 кв. м, и другое дело приобретать сразу несколько. Соответственно, мои вложения будут значительно выше».
Лейла Мамедова понимает, что полностью отменить отчетность невозможно, квартальные или годовые отчеты все равно придется вести, а значит, и отказаться от бухгалтера не получится. Тем более, что могут быть иные виды деятельности, не имеющие отношения к основному.
«Наша компания серьезно пострадает от этих нововведений, — констатирует руководитель ООО «Пресса-СПб». — Я надеюсь, что, купив патент, мы освободимся от необходимости приобретения ККТ. Новый закон добавляет неудобств, которые встанут в ряд с уже существующими препонами».