торговля у стадионов

На торговлю во время ЧМ-18 придется получать разрешения

Чемпионат мира по футболу привлечет в Петербург толпы людей. Но тем, кто хочет на этом подзаработать, придется заранее озаботиться необходимыми документами.

Речь идет в первую очередь о магазинах и точках общепита, расположенных в радиусе двух километров от стадиона «Санкт-Петербург». ФИФА жестко регламентирует деятельность продавцов в этой зоне, поэтому без официального разрешения им не дадут работать. Чтобы получить соответствующие бумаги, предприниматели должны подать документы в районную администрацию. Прием уже идет: первый список одобренных властями компаний ушел на согласование с организаторами мундиаля еще 15 февраля.
При этом, по словам специалистов, направить заявку чиновникам может быть недостаточно. Владельцам торговых точек, особенно нестационарных, рекомендуют уточнять, вошли ли они в списки. В случае, если их по той или иной причине не включили, можно попытаться урегулировать вопрос. На согласование своей деятельности у предпринимателей есть месяц. После 1 апреля согласовать торговлю в двухкилометровой зоне вокруг стадиона уже не удастся.
Еще одно ограничение, действующее для желающих сорвать куш на событии международного масштаба, касается рекламы. Бренды, конкурирующие с официальными спонсорами ЧМ-2018, находятся под строгим запретом. Они не должны светиться не только на плакатах и баннерах, но и в витринах магазинов или на зонтиках летней террасы кафе. Причем избавиться от ненужной рекламы тоже следует чем раньше, тем лучше: уже в марте начнутся первые проверки, а в начале апреля двухкилометровую зону посетит экспертная комиссия ФИФА. Конкурентами официальных спонсоров считаются и собственные пивоварни, которые держат некоторые бары. Так что на время ЧМ придется отказаться от продажи своей продукции. Хотя рестораторы все еще надеются, что это требование изменят.
Мероприятия в дни мундиаля также придется согласовывать. Причем у событий, которые проплачивают конкуренты спонсоров чемпионата, шансов на одобрение оргкомитетом нет. Под запретом окажутся и любые рекламные акции, даже если речь идет о скидках в супермаркете, скажем, в Купчино.