В Петербурге срок получения разрешения на строительство сократился до 90 дней

Еще недавно этот срок был в среднем 212 дней.

 

В «Экспофоруме» состоялось пленарное заседание Конгресса по строительству IBC «Эффективнее и быстрее – ключевой поворот в системе получения согласований».

Ведущий заседание вице-губернатор Александр Говорунов предложил в формате диалога обсудить итоги работы, направленной на снижение административных барьеров в строительной отрасли, и определить дальнейшие совместные действия, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса».

Как сообщила Юлия Лудинова, в Петербурге сократился срок прохождения всех процедур для получения разрешения на строительство. При грамотном оформлении всех документов с соблюдением действующих регламентов общий срок составляет 90 дней с момента запроса градостроительного плана земельного участка до получения самого разрешения (без учета времени на проектирование). Еще недавно этот срок был в среднем 212 дней. Основные услуги в сфере строительства теперь можно получить в электронном виде через Единую информационную систему строительного комплекса Санкт-Петербурга.

Городские власти отмечают существенные улучшения в сфере подключения к электрическим сетям. Так, объединение процедур осмотра электроустановок и опломбировки прибора учета сократило сроки технологического присоединения с 30 до 5 дней.

Как сообщил председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, сейчас с подачей в электронном виде заявки можно одновременно заключить договоры на технологическое подключение к сетям и на электроснабжение. По его словам, положительный опыт оформления документов в электронном виде будет применен для технологического присоединения всех видов энергоресурсов.

Юлия Лудинова проинформировала руководителей строительного комплекса, что сегодня идет работа над сокращением срока выдачи градостроительного плана земельного участка до 25 дней. Планируется также создать калькулятор процедур в сфере строительства.

Интерактивное голосование выявило, что 52 процента участников заседания – представителей строительного бизнеса — считают, что за последние пять лет согласовывать документы на строительство стало легче, появились новые возможности. Еще четверть голосовавших отметили, что пока не знают об изменениях в системе.

«В городе выстроена площадка для диалога власти и бизнеса», – констатировал  Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов.