Депутат: На рынке алкоголя должны быть профессиональные игроки

Комитет по законодательству предварительно одобрил поправки в закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Депутаты петербургского парламента снова взялись за ужесточение требований к продавцам алкоголя, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Проект, вносящий поправки в закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции», разработал комитет по законодательству. Торговые точки, которые продают алкоголь в розницу, осуществляющие розничную продажу спиртного, должны увеличить минимальный оплаченный уставный капитал с 500 тысяч до 700 тысяч рублей. Нововведения касаются магазинов и торговых сетей и не затрагивают кафе, рестораны и прочие заведения общепита.
Как считают депутаты, предлагаемые меры повысят профессионализм продавцов алкоголя. По словам инициатора проекта, председателя комитета по законодательству городского Заксобрания Дениса Четырбока, нововведение позволит не допустить на рынок непрофессиональных игроков. «Если предприятие продает качественный алкоголь, то стоимость продукции, как правило, в несколько раз превышает размер уставного капитала. Поэтому на существующих игроках изменение вряд ли не отразится», — полагает народный избранник.