отели

Петербург вышел в лидеры по росту загрузки отелей

Рост загрузки отелей города на Неве в минувшем июле вырос по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 38,1%, что стало рекордом. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма Петербурга.

По данным аналитиков консалтинговой компании Hotel Advisors, по показателю загрузки Северная столица опередила Москву, Казань, Екатеринбург и Сочи. Так, если средняя загрузка отелей Петербурга категории «3 звезды» составила 88,6%, «4 звезды» — 79,9%, то средней загрузки пятизвёздочных гостиниц Северной столицы оцениваются на уровне 66,8%,.
В Смольном считают, что причиной популярности Петербурга у туристов стало сочетание проводимой городом маркетинговой кампании, высокого уровня услуг и привлекательного для гостей ценообразования в петербургской индустрии гостеприимства. Также привлекательности туристическому имиджу города добавила и насыщенный событийный календарь этого лета. Всего за шесть месяцев 2022 года Северную столицу посетили 3,77 млн туристов — на 32,7% больше, чем в первые шесть месяцев прошлого года.
Пик туристического сезона в этом году пришелся на конец весны и продолжается все лето — в День города, во время фестивалей цветов, приуроченных к Дню рождения Петра I, во время проведения ПМЭФ и «Алых парусов», а также в период фестиваля «Столица водного туризма» загрузка городских отелей достигала максимальных значений — почти 80%.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», ночь в Петербурге с начала года подорожала почти на треть. Сильнее всего цены выросли в апартаментах, а также в трехзвездочных и четырехзвездочных отелях.