туризм

Петербург стал самым популярным местом отдыха на майских праздниках

Город посетили более полумиллиона туристов, до отказа загрузивших многие отели.

В Смольном подвели первые итоги майских праздников для туристической индустрии. Как сообщает пресс-служба городской администрации, Петербург на праздниках посетили 560 тысяч туристов. Отмечается, что среди гостей преобладают пары и семьи с детьми, отели были забиты почти под завязку впервые с начала пандемии, при этом чаще всего в Северную столицу едут жители Москвы, Подмосковья и прилегающих областей, а также жители Урала, Сибири и Казани.
В результате в период с 30 апреля по 3 мая средняя загрузка коллективных средств размещения составила 76%, при этом часть отелей достигла стопроцентного уровня бронирования. В топе популярности оказались отели премиум-сегмента и хостелы. Как подчеркнули в Смольном, только в эти дни в Петербурге приняли 150 тысяч гостей. Высокий уровень загрузки также зафиксирован с 7 по 10 мая. При этом, по данным Смольного, гостиницам удалось сохранить привлекательные цены.
Председатель Комитета по туризму Сергей Корнеев уверен, что на результаты повлияла и насыщенная программа, так как многие туристы приняли участия в различных мероприятиях, приуроченных к майским праздникам и Дню Победы.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о новых налоговых льготах для отрасли гостеприимства в Петербурге. В частности, предприятия сферы туризма полностью освобождены от налога на имущество и земельного налога, а по транспортному налогу сохранена скидка в 50%. Общий объем мер поддержки в Смольном оценили в 2 млрд рублей.