общепит

В Москве ударили грантами вслед убегающим сетям общепита

В мэрии рассказали о проектах, которые первыми получили средства на открытие новых точек.

Проблему ухода иностранных брендов общепита после начала спецоперации на Украине в Москве решают традиционным способом – с помощью масштабных финансовых вливаний. Под гранты на открытие новых отечественных ресторанов и кафе заложили миллиард рублей. На днях в мэрии отчитались о распределении первых 11 млн. Семь компаний получили от миллиона до 2,5 млн рублей.
Отмечается, что среди них есть как крупная сеть «Теремок», получившая 5 млн на два ресторана, так и небольшие проекты – мини-кофейни, пекарни, бургерные. В мэрии подчеркивает, что речь не идет о соревновании. Поддерживать обещают всех, кто будет соответствовать требованиям. Для этого нужно открыть точку, создав новые рабочие места, и обеспечить доступные цены.
Заявки от предпринимателей будут принимать до конца июня. Максимальный размер гранта составляет 5 млн рублей. Его размер зависит от количества новых рабочих мест и площади заведения.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что власти Петербурга и Ленобласти упростили процедуру открытия летних кафе и террас. Вопрос о выдаче разрешений пообещали решать за 5 дней.