НТО

Москве нашли новый способ поддержать НТО

Вдобавок к уже реализованным мерам нестационарную торговлю освободят от части обеспечительных платежей.

В Москве решили в шесть раз снизить обеспечительные платежи для владельцев нестационарных торговых объектов (НТО). Как сообщает пресс-служба столичного правительства, соответствующее постановление подписал Сергей Собянин. Вместо шести месячных платежей по торгам, проведенным до 5 апреля 2022 года, предприниматели внесут только один.
В мэрии подсчитали, что новая мера поддержки коснется владельцев 3,5 тысяч НТО, которые занимаются торговлей товарами повседневного спроса.
«Решение о снижении обеспечительных платежей было принято по просьбам владельцев нестационарных торговых объектов и является частью пакета мер по стабилизации экономики Москвы в условиях санкционного давления», — подчеркнули в пресс-службе.
Отмечается, что уже перечисленные предпринимателями средства будут учтены в счет будущих платежей. При этом ранее в Москве были приняты и другие меры поддержки, связанные с деятельностью НТО. Договора на по ним без торгов было решено продлить до 31 декабря 2023 года, при этом в 2022 году власти столицы отказались от индексации платежей в соответствии с инфляцией.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о проблемах с НТО в Петербурге. Предприниматели жалуются на то, что вопреки изначально заявленному мораторию в городе продолжается снос нестационарных объектов.