помощь

Малый и средний бизнес получил в 2022 году под поручительство КМСП 18 млрд рублей

Льготами смогли воспользоваться почти полторы тысячи предприятий.

Корпорация МСП отчиталась о мерах поддержки малого и среднего бизнеса по итогам первого квартала 2022 года. По ее данным, за три месяца общий объем кредитов, выданных под «зонтичные» поручительства, составил 18 млрд рублей. Займы сумели получить 1492 компании и ИП.
Отмечается, что в 99% случаев речь идет о малых предпринимателях или микробизнесе. На их долю приходится 90% от всех предоставленных средств. Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич подчеркнул, что под поручительства банки выдают средства «на более выгодных по сравнению со стандартными условиях».
В корпорации подсчитали, что чаще всего малые и средние компании обращались в банки для пополнения оборотных средств. На эти нужды приходится 15 из 18 млрд рублей. При этом Петербург не был назван в числе регионов-лидеров по количеству выданных кредитов. Были упомянуты только Краснодарский край, республика Крым, Москва, а также Ростовская и Новосибирская области.
Чаще всего «зонтичные» поручительства получали предприятия, работающие в сфере торговли, обрабатывающего производства, сельского хозяйства, строительства и транспорта. Также в Корпорации МСП заявили, что среди банков-партнеров больше всех кредитов раздал Сбер (763 на 8,16 млрд рублей), а наиболее выгодные условия предоставлял «Альфа-Банк» — 10,79% годовых.