рубли

С начала года московский бизнес получил более чем 2 млрд рублей

Власти одобрили субсидии и гранты более чем двум тысячам компаний.

Московские предприниматели получили более 2 млрд рублей в качестве субсидий и грантов, сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. По словам чиновницы, в числе наиболее активных получателей рестораны, научно-исследовательские организации и технологические компании.
В последние недели количество рассматриваемых документов значительно возросло, сообщили «Новостям малого бизнеса» в столичном правительстве. На октябрь и начало ноября приходится треть от всех одобренных с начала года заявок: 673 обращения на 552,2 миллиона рублей.
Среди получателей компенсации затрат на ведение бизнеса по франшизе лидируют рестораны и кафе — 45 процентов от всех поддержанных заявок, 20% приходится на салоны красоты и 6% — на детские сады. Всего одобрено 505 обращений за этой мерой поддержки на общую сумму 470 миллионов рублей.
Одни из самых востребованных видов выплат — субсидии и гранты для экспортеров: одобрено 239 заявок на 566 миллионов рублей. На субсидии на приобретение и лизинг оборудования или уплату процентов по кредитам чаще претендуют компании, занимающиеся научными исследованиями и разработками (15%), компьютерами и оптикой (11%), предприятия по сертификации и проведению технических испытаний (10,6%).