Законодательное собрание СПб

«Нам ведь не шашечки, нам бы ехать» — Ирина Иванова

В ходе второго чтения законопроекта о налогах и сборках городские депутаты одобрили поправки, поданные фракцией «Единая Россия». «Добро» получила также одна из поправок «Новых людей».

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга накануне прошло второе чтение законопроекта о внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах. По результатам рассмотрения депутаты одобрили две поправки от фракции «Единая Россия» и одну из предложенных фракцией «Новые люди», передает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Между тем все поправки, предложенные постоянной комиссией по промышленности, экономике и предпринимательству и озвученные на заседании ее председателем Ириной Ивановой, были отклонены. «Я за другие поправки, более сбалансированные; поддерживаем более комфортный вариант поправки», — глава комитета финансов Эдуард Батанов в своих резолюциях был краток.
«Я довольна, что «Единая Россия» к нам прислушивается. Нам ведь не шашечки, нам бы ехать», — так прокомментировала «Новостям малого бизнеса» результаты работы над законопроектом Ирина Иванова. Но как члену фракции КПРФ, ей не нравится политическая подоплека. Потому что получилось, по ее выражению, что «мозги — наши, а поправки — «Единой России».
Депутат признает, что после вступления законопроекта в силу бизнес получит какие-то льготы. Но вот что касается, к примеру, введения имущественного налога по кадастровой стоимости на помещения больше 500 кв. м уже с 2022 года, то, по ее мнению, это принципиальная ошибка. Она предлагала сдвинуть этот срок на 2024 год. «Комитет финансов лукавит, и лукавит здорово, когда утверждает, что все просчитано, — говорит Ирина Иванова. – Ни один профильный комитет, включая финансовый, не считал, сколько в городе таких объектов». Инвентаризация начнется только в будущем году, и хорошо если какие-то итоги появятся к концу года, указывает она, и опасается, что кадастровая стоимость коммерческих объектов может измениться даже не в разы, а в десятки, если не в сотни раз. «Поэтому я и настаиваю — давайте вводить оплату налога по кадастровой стоимости с 2024 года. Чтобы не ошарашить людей. Здесь исключительно важен справедливый подход к оценке объектов», — убеждена глава профильной депутатской комиссии.
Нет ясности и с патентами. Представители отраслевых комитетов Смольного заверяют, что предусмотренное законопроектом повышение стоимости патента на практике не будет означать увеличения налоговой нагрузки для предпринимателей, поскольку сумма страховых взносов будет вычитаться из стоимости патента. В комитете финансов полагают, что в некоторых случаях произойдет даже снижение выплат.
Между тем Ирина Иванова не исключает, что расчеты произведены некорректно, и стоимость патента для некоторых сфер предпринимательской деятельности может возрасти кратно. «Нужны дополнительные расчеты, не надо спешить. Но комитет финансов стоит насмерть. А ведь это был бы хороший жест в сторону малого бизнеса – мы вас поддерживаем, мы помним, что вы есть. Этого не произошло», — констатировала парламентарий.