Иванова Ирина Владимировна

Ирина Иванова: Получится евтухня какая-то!

Депутат Законодательного собрания Петербурга, курирующая в комиссии по промышленности, экономике и собственности вопросы малого бизнеса, прокомментировала готовящиеся поправки в федеральный закон «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ».
«Я абсолютно уверена, что в вопросах уличной торговли должно быть отрегулировано все, и «свое» стационарное место должно быть даже у тех, кто торгует с автолавок», — подчеркнула Ирина Иванова в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». Депутат констатировала, что в настоящее время городские власти проигрывают в борьбе с несанкционированной торговлей. «Я боюсь, что, разрешив автолавкам торговать где угодно, мы создадим еще один прецедент по сути несанкционированной торговли – к тому же мобильной, которая будет легко передвигаться и при необходимости скрываться от любых контролирующих органов. У нас получится сериал «И снова неуловимые», — прогнозирует депутат.
С идеей авторов законопроекта привлечь к контролю над автолавками ГИБДД Ирина Иванова категорически не согласна. «Ничего из этого не получится дельного, — говорит она. – Нужен контроль за мобильными торговыми точками по всем направлениям — от санитарных норм до разрешения на торговлю теми или иными товарами. И причем здесь ГИБДД? Есть городская схема размещения торговых объектов, и автолавки не должны стать исключением!».
Ирина Иванова напомнила, что на сегодняшний день существуют определенные требования к машинам, ведущим торговлю с колес, они должны быть определенного класса и оснащения.
«Если говорить о привилегиях для торговцев с колес, то, возможно, их могут получить непосредственные производители продукции, — рассуждает парламентарий. – Причем эти привилегии должны касаться исключительно производителей – и никак не перекупщиков! Но и в этом случае размещение автолавок должно быть четкое, сформированное по принципам «нужно – не нужно». Однако же, если такой законопроект проталкивается, значит, кто-то в этом сильно заинтересован».
Депутат была предельно резка в своих оценках: «Можете, если хотите, смело назвать эту инициативу «евтухня»!
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», бывший депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виктор Евтухов, а ныне заместитель министра промышленности и торговли, предложил внести изменения в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», разрешающие механизированным транспортным средствам свободно торговать везде, где разрешена парковка.