электросети

С начала года сотрудники «Ленэнерго» выявили более 5 тысяч случаев незаконного потребления электроэнергии

Объем украденного электричества составил более чем 71 570 тысяч киловатт-час на сумму более 362 млн.

Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе компании, с начала 2018 года выявлено более 4 702 фактов бездоговорного и 330 безучетного потребления электроэнергии в Петербурге и Ленинградской области. Объем украденного электричества составил более чем 71 570 тысяч киловатт-час на сумму более 362 млн.
В компании подчеркнули, что плановые и внеплановые проверки приборов учета электроэнергии и соблюдения условий действующих договоров энергоснабжения проводятся на регулярной основе. По итогам проверок в 2018 году оформлено 330 актов по безучетному потреблению и 4 702 акта по бездоговорному потреблению электроэнергии.
«Позиция «Ленэнерго» по вопросу бездоговорного потребления однозначна, — отметили в пресс-службе. — Это потери электроэнергии, которые, в конечном счете, «ложатся на плечи» всех участников рынка электроэнергии. Потребление электроэнергии без договора с сетевой компанией – неконтролируемая нагрузка на сеть, которая становится причиной существенного снижения надежности электроснабжения потребителей. Кроме того, самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности и с риском для здоровья и жизни».