Ленэнерго

С начала года «Ленэнерго» выявило почти 5,5 тысяч случаев хищения электроэнергии

Злоумышленники «выкачали» из сетей тока на 450 миллионов рублей.

Специалисты ПАО «Ленэнерго» насчитали 5481 случай хищения электроэнергии. Энергокомпания проводит регулярные плановые и внеплановые проверки приборов учета электроэнергии и соблюдения условий действующих договоров энергоснабжения, оказания услуг по передаче электроэнергии, в том числе обнаружения безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. По итогам проверок с января по август 2018 года было оформлено 511 актов по безучетному потреблению и 4970 актов по бездоговорному потреблению электроэнергии в Петербурге и Ленинградской области.
Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в «Ленэнерго», объем выявленного безучетного потребления составил 13 932 тыс. кВт/ч, что в денежном эквиваленте составляет более 44 млн рублей. Стоимость бездоговорного потребления электроэнергии, посчитанная в соответствии с действующим законодательством, за этот период составила 404,3 млн руб. Таким образом, общая стоимость «украденной» за этот период электроэнергии достигла почти 450 млн руб.
Энергетики отмечают, что потребление электроэнергии без договора с сетевой компанией дает неконтролируемую нагрузку на сеть, которая становится причиной существенного снижения надежности электроснабжения потребителей. Кроме того, самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности и с риском для здоровья и жизни. При этом потери электроэнергии «ложатся на плечи» всех участников рынка электроэнергии.
Отметим, что хищение электроэнергии в распределительных сетях – одна из важнейших проблем сетевых компаний страны. Эту и другие проблемы отрасли энергетики обсудят на «Российской энергетической неделе», которая пройдет с 3 по 6 октября в Москве.