самозанятые

Малый бизнес сделал ставку на самозянатых

С ними сотрудничает уже каждая пятая компания.

19% российских компаний используют в своей деятельности труд самозанятых. Это на 2% больше, чем в прошлом году. Такие цифры по итогам исследования озвучил сервис поиска работы SuperJob.
Отмечается, что чаще всего с самозанятыми сотрудничает малый бизнес. Среди компаний с численностью сотрудников до 100 человек их услугами пользуются 23%, то есть, почти четверть. В то же время среди крупных организаций данный показатель составляет только 15%.
Существенно отличается ситуация и по отраслям. К примеру, в строительстве с самозанятыми работают 30% организаций, часто к их помощи прибегают в сфере транспорта (29%) и услуг (26%), в то время как банковский сектор преимущества нового формата пока вполне не оценил (12%).
Представители компаний объясняют свой интерес к самозанятым тем, что за них не нужно платить налоги и взносы, что приводит к экономии. Также предприниматели отмечают, что на некоторых участках работы им просто не требуются штатные сотрудники.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что в последнее время петербургские компании возвращают сотрудников с «удаленки». Всего за месяц число организаций, использующих труд дистанционных сотрудников, сократилось вдвое.