Гришина

Способен ли чиновник «влезть в шкуру» продавца?

В бизнес-сообществе продолжают обсуждать инициативу КППИТ о создании в Петербурге сети государственных НТО. И настаивают на диалоге с исполнительной властью – пока он не получается.

Появление в Петербурге сети государственных нестационарных торговых объектов глава КППИТ Кирилл Соловейчик анонсировал прошлой осенью. Напомним, начать реформу предполагается с киосков по продаже периодической печатной продукции.
Предпринимательское сообщество инициативу в целом не отвергает. Но ждет, что к обсуждению нововведения чиновники привлекут бизнес, а вот с этим проблемы.
РОО «Содействие малому бизнеса» уже неоднократно, но безответно обращалась в комитет промышленной политики, инновациям и торговле с просьбой провести совещание с представителями отрасли.
«Ну вот даже такой самый элементарный вопрос: предпринимателю предлагается государственный ларек по продаже печатной продукции. А будет ли в нем удобно продавцу? Чиновники хотя бы элементарно обсудили с теми, кто в них непосредственно работает, что должно быть внутри киоска? Какой формы он должен быть? Как надо организовать пространство, чтобы человек там смог чувствовать себя удобно и комфортно? Ведь не они будут там работать», — говорит глава организации Янина Гришина.
Есть у торгового бизнеса и встречное предложение к КППИТ: может быть, городу имеет смысл предлагать предпринимателям киоски и павильоны единого образца в кредит на 5 лет? «Государство само выступало против субаренды, а сейчас становится тем же рантье, ставят свой киоск. Так в чем разница?» — не понимает Гришина.
Есть и вопросы к аукционам, через которые предполагается сдавать киоски в аренду: известно, что в них участвуют не только честные бизнесмены, но и «темные лошадки» со своими корыстными интересами.
Кроме этого, если объект предоставлен через аукцион, предприниматель по правилам должен оплатить арендную плату вперед за полгода. «То есть город будет кредитоваться за счет предпринимателя? А почему нельзя предоставить банковскую гарантию? Почему обязательно живые деньги?» — озвучила Янина Гришина для «Новостей малого бизнеса» вопросы, ответы на которые бизнес надеется получить от чиновников. И резюмировала: «Не хочет исполнительная власть вникать в нужды предпринимателя. А пока этого нет, и толку не будет. Это повозка лебедь, рак и щука».