маска

В Москве магазин оштрафовали на 100 тысяч за продавца без маски по фото

Верховный суд РФ подтвердил, что расследование и экспертиза не нужны – достаточно протокола и фотофиксации.

Верховный суд России разъяснил, как правильно штрафовать за нарушение масочного режима. В судебный орган поступила кассационная жалоба продуктового магазина из столичного района Люблино. Местная управа оштрафовала оштрафовали владельцев точки на 100 тысяч рублей за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности (часть 1 статьи 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях). Инспекторы увидели продавца без маски и сфотографировали его.
Представитель магазина пытался оспорить решение районного суда на том основании, что фотографии недостаточно, а административное расследование и экспертиза не были проведены.
Верховный суд постановил, что низшая инстанция обоснованно признала фотографию продавца на рабочем месте без СИЗ достоверным и допустимым доказательством. Экспертиза здесь не нужна, так же как и административное расследование, которое проводят, если необходима экспертиза или другие процессуальные действия, которые требуют времени. Теперь нижестоящие суды при рассмотрении аналогичных дел могут ориентироваться на решение Верховного суда.
Напомним, в конце ноября губернатор Александр Беглов продлил антиковидные ограничения для горожан и бизнеса до 31 января. За соблюдением правил следят городские чиновники. Как сообщали «Новости малого бизнеса», за последнюю неделю ноября сотрудники комитета по контролю за имуществом и комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, иногда совместно с полицией и Следственным комитетом, проверили 130 магазинов, кафе, ресторанов и предприятий, оказывающих услуги. Нарушения были выявлены только в шести.