картофель

Овощеводы предупредили о дефиците отечественного картофеля

И возможном замещении его импортным. Митнсельхоз настроен более оптимистично.

Председатель Союза участников рынка картофеля и овощей Сергей Лупехин предупредил Министерство сельского хозяйства, что в следующем году покупатели могут столкнуться с дефицитом картофеля. Среди причин – отказ россиян от выращивания этой культуры в подсобных хозяйствах и рост переработки. Возможно, что недостаток своей картошки придется замещать импортом, в первую очередь из Египта, Азербайджана Белоруссии и Израиля. Надеяться на снижение цен на картофель тоже не стоит.
Минсельхоз смотрит в будущее более оптимистично и считает, что предпосылки для роста производства картофеля есть – расширение площадей, повышение урожайности, поддержка производителей. Сергей Лупехин назвал регионы- лидеры по производству картофеля, которые стоит поддерживать в первую очередь. Это Брянская, Тульская, Нижегородская, Астраханская области.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», министерство разрабатывает специальную программу. Планируется мелиорация сельхозземель под овощеводство и картофелеводство, увеличение размера возмещения части прямых понесённых затрат на создание или модернизацию объектов овоще- и картофелехранилищ. Планируется напрямую поддержать производителей в зависимости от произведенного объема продукции, а также раздать субсидии гражданам, выращивающим овощи и картофель в личном подсобном хозяйства.