фермеры

Сенатор: в России назревает катастрофа с семенами картофеля и свеклы

Да и самообеспеченность посевным материалом других культур ниже указанной в Доктрине продовольственной безопасности, заявил глава аграрного комитета Совфеда Алексея Майоров.

Сегодня сенаторы обсудили проблемы отечественного семенного материала на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Самообеспеченность России семенами различных культур в 2021 году снизилась в среднем до 74%, хотя, согласно Доктрине продовольственной безопасности, этот показатель должен быть равен 75%, заявил Алексей Майоров, глава аграрного комитета Совета Федерации.
Обеспеченность посевным материалом отличается в зависимости от культур. Так, все благополучно с пшеницей и зернобобовыми, семенами которых Россия себя обеспечивает на 90% и 86% соответственно. Хуже обстоит дело с рапсом (50%) и кукурузой (45%). Больше всего российскому сельскому хозяйству не хватает для посева картофеля и сахарной свеклы – самообеспеченность не превышает 39%, то есть почти в два раза меньше положенного нормами безопасности. «По семенам картофеля и сахарной свёклы ситуация близка к катастрофической», — цитирует «Парламентская газета» Александра Майорова.
Чтобы поправить ситуацию, нужно знакомить агрономов с достижениями российской селекционной науки, увеличить площадь демонстрационных полей и ввести налоговые льготы для аграриев, которые пользуются отечественными семенами. Глава компании «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов вообще призвал заменить импортозамещение «импортовытеснением».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в прошлом году председатель Союза участников рынка картофеля и овощей Сергей Лупехин предупредил Минсельхоз о возможном дефиците картофеля. Среди причин – отказ россиян от выращивания этой культуры в подсобных хозяйствах и рост переработки.