Сергей Фабричный

Сенатор Фабричный: Искусственный интеллект – новый вызов для России

Политик высказался о правовом казусе: есть ли авторские права у роботов?

 

Сенатор Совета Федерации Сергей Фабричный определил три главных задачи в области регулирования интеллектуальной собственности, в том числе касающиеся вопроса «авторских прав низкого уровня творчества». Свои тезисы он произнес в рамках дискуссии «Правовые аспекты трансфера технологий: от идеи к инновации» на Петербургском международном юридическом форуме, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

«Я определю три направления, в которых работают Госдума, Совфед и Роспатент. Во-первых, объекты прав должны быть объективизированы, их наличие должно быть доказуемо. Во-вторых, в оборот вводятся новые результаты интеллектуальной деятельности, новые способы их исследования. В частности, все чаще заговорили об искусственном интеллекте – для нас это новый вызов. Наконец, в-третьих, мы понимаем, что основу трансфера технологий составляет система договорных отношений. Эта система должна постоянно совершенствоваться», — заключил Фабричный.

Заместитель руководителя Аппарата Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Ольга Рузакова дополнила соображения коллеги: «Последнее время возникают вопросы по созданию результатов интеллектуальной деятельности уже не человеком, а новыми компьютерными программами и спутниками – карты. Это объекты авторских прав низкого уровня творчества».

Законодатели предложили внести поправки в Гражданский кодекс (в 1,2 и 4 части). Они пояснили это необходимостью создания единой базы авторских прав, распределения прав интеллектуальной деятельности между исполнителем и автором. Кроме того, изменения могут коснуться и нормы перехода прав интеллектуальной собственности в течение определенного времени, если нет заявителя на них.
Фото с сайта www.fabrichniy.ru