операторы связи

Операторы прогнозируют сбои связи из-за санкций

Минцифры не видит причин для этого и напоминает, что работоспособность бизнеса зависит и от самих компаний, а не только от государства.

При текущих экономических условиях резервы оборудования операторов связи смогут обеспечить работоспособность инфраструктуры на четыре-шесть месяцев. С июля—августа риск аварий и нарушения стабильности работы сети возрастет, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Комиссию РСПП по связи и IT. В комиссию входят представители МТС, «МегаФона», «Вымпелкома», «ЭР-Телекома», GS Group, ОАО РЖД и других компаний.
Стоимость телеком-оборудования выросла на 40% и может вырасти еще на 80%. Капитальные затраты крупнейших операторов связи вырастут с 390 млрд руб. в 2021 году до 450 млрд рублей в 2022 году даже при сокращении инвестпрограмм. Отрасль может потерять до 30% квалифицированных специалистов только за полгода.
Для поддержки отрасли комиссия РСПП предлагает мораторий на отчисления в фонд универсальных услуг связи на 2022 год, снижение платы за радиочастотный спектр на 50%, нулевую ставку по налогу на имущество, снижение ставки по страховым взносам и освобождение сотрудников отрасли связи от налога на доходы.
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не видит оснований для сбоев в связи. В ведомстве также напомнили, что «работоспособность бизнеса зависит не только от преференций со стороны государства, но и от решений самих предприятий».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», количество вакансий на петербургском рынке труда после 24 февраля, когда началась спецоперация на Украине, снизилось на 6%. На 16% реже публикуются вакансии в области IT, интернета, связи и телекоммуникаций.