Зарина Догузова

Зарина Догузова: Это самое прорывное решение для поддержки туристической отрасли

Глава Ростуризма прокомментировала обнуление ставки НДС для всех гостиниц и других средств размещения.

Через месяц вступит в силу подписанный на днях закон, вводящий нулевую ставку по НДС на услуги всех средств размещения. Если гостиница уже работает, то нулевая ставка будет действовать пять лет, до 30 июня 2027 года. Если же объект только создается или реновируется, то нулевая ставка НДС будет действовать в течение пяти лет с момента ввода в эксплуатацию. Пятилетнего периода должно как раз хватить для того, чтобы отельный бизнес вышел на безубыточность.
Глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова назвала решение об обнулении НДС «самым долгожданным, прорывным и важным» для поддержки туристической отрасли за последние десятилетия. Кроме того, оно очень своевременное — с учетом текущей ситуации и дальнейшего роста спроса на отдых в России.
В Ростуризме напомнили, что на данный момент ставка НДС для туристической и гостиничной отрасли составляет 20%, но поскольку в отельной отрасли добавленная стоимость полностью формируется в организации, НДС становится налогом с оборота, а фискальная нагрузка получается более 30% при выручке менее 10%.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что Ростуризм досрочно – 1 марта вместо 12 апреля — завершил пятый этап программы туристического кэшбэка, потому что закончились деньги. Однако уже 15 марта начался новый, шестой этап. Можно получить обратно 20%, если оплатить туры картой «Мир» до 30 апреля 2022 года.