Зарина Догузова

Зарина Догузова: Отрасль пережила масштабный кризис и продолжает развиваться

Глава Ростуризма пообещала поддержать сферу туризма. В частности, глава ведомства говорила о системной поддержке малого и среднего бизнеса.

Туристическая отрасль не только пережила самый масштабный в истории кризис, но и продолжает развиваться, где-то даже выше доковидных показателей. Об этом заявила руководитель Ростуризма Зарина Догузова в своем видеообращении к участникам XVIII съезда Российского союза туриндустрии, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе администрации Санкт-Петербурга.
Создать фундамент для развития отрасли, причем на десятилетия вперед, помогли инициативные предложения РСТ, совместная работа с Правительством и экспертным сообществом и туристами. «В основе этого фундамента – первая в истории современной России большая системная программа государственной поддержки туризма, — национальный проект, где мы одновременно начинаем работать и над созданием инфраструктуры, и над спросом и продвижением, и над совершенствованием самой системы управления отраслью», — сказала глава ведомства.
По мнению Зарины Догузовой, самой действенной мерой поддержки туризма стала система кэшбэка. В дальнейшем Ростуризм собирается реализовать пакет новых мер. В частности, планируется ввести льготные кредиты для реконструкции и строительства гостиниц и создание в городах привлекательных для туристов центров. В ведомстве работают над созданием нового закона о туризме и рестартом электронной визы для иностранных путешественников. Пообещали и отдельную поддержку малому и среднему бизнесу в сфере туризма, причем системную.