Сергей Корнеев

Сергей Корнеев: Туристская отрасль Петербурга восстановится за полтора-два года

Всемирная туристская организация ООН (UNWTO) отводит на восстановление после коронавируса 4-6 лет, отметил глава петербургского Комитета по туризму.

Сергей Корнеев, глава Комитета по туризму, с оптимизмом смотрит в будущее Северной столицы. По его оценкам туристическая сфера восстановится за полтора-два года. В то же время специалисты Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) отводят на восстановление международного туризма 4-6 лет.
Петербург сохранил туристическую инфраструктуру, высокий уровень обслуживания, активно продвигает свой продукт на рынках и работает с отложенным спросом. «Мы можем и должны пройти путь восстановления быстрее», — цитирует Сергея Корнеева ДП.
В целом же к допандемийным показателям туристический бизнес Петербурга сможет вернуться после полного открытия границ. Однако даже и в этом случае проблемы для бизнеса останутся. Во-первых, коронавирус разом не исчезнет, и путешественники будут перемещаться с повышенной осторожностью. Кроме того, у многих любителей туризма «просели» бюджеты, и они вынуждены будут экономить.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», согласно исследованию банка «Русский стандарт» этим летом Петербург занял первое место по популярности среди городских дестинаций. Средний чек путешественников составил 1415 рублей за одну покупку.