прокуратура

Прокуратура указала Трудинспекции на незаконность проверки предпринимателя

Проверка прекращена. Повторная возможна только после согласования с надзорным органом.

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», вступившим в силу с 1 июля 2021 года, установлен перечень грубых нарушений требований к организации и осуществлению государственного контроля (надзора) в отношении предпринимателей.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городской прокуратуры, установлено, что должностными лицами Государственной инспекции труда в г. Санкт-Петербурге при проведении контрольных мероприятий неправомерно расширен предмет проверки, у юридического лица запрошены документы, не относящиеся к обстоятельствам проверки.
В результате прокуратура опротестовала решение о проведении проверки. По результатам рассмотрения акта надзорного ведомства, незаконная проверка субъекта предпринимательской деятельности была прекращена.
Как подчеркнули в надзорном ведомстве, повторная проверка в отношении юридического лица возможна только после согласования с органами прокуратуры.