Уход иностранных компаний

Уход иностранных компаний освободит от 30% до 60% площадей в петербургских торговых центрах

К ресторанам и магазинам зарубежных владельцев прибавятся вполне себе отечественные кинотеатры.

Зарубежные рестораны и магазины, которые приостановили или прекратили работу в России, занимают до 30-40% (а кое-где и до 60%) площадей в петербургских и московских торговых центрах, подсчитали в инвестиционной девелоперской компании «Рентавед». Эксперты отмечают, что скоро в бесполезные и пустующие площади торговых центров могут превратиться расположенные в них кинотеатры.
И зарубежные арендаторы, и российские арендаторы просят пересмотра условий аренды. Первые хотят скидок или даже арендных каникул, вторые – снижения ставок и перехода с фиксированной арендной платы на плавающую (процент от прибыли).
Торговые центра оказываются «слабым звеном» на российском рынке коммерческой недвижимости. Так, Руслан Сухий, руководитель инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед», полагает, что в стрит-ритейле благодаря сложившейся ситуация произойдет здоровая ротация. Место ушедших займут компании из России, Китай, Индии, Турции, Бразилии. «А вот найти замену ушедшим арендаторам из торговых центров будет непросто. Особенно если речь идет о зарубежных брендах, которые арендовали большие по площади блоки», — отмечает эксперт.
Еще одной проблемой стали кинотеатры, которые до пандемии были одними из ключевых арендаторов торговых центров, занимали большие площади и генерировали трафик посетителей в торговых центрах. Доходы от кинозалов упали еще в пандемию. После введения санкций голливудское кино показывать не будут, могут возникнуть проблемы и с техникой для кинопоказов. Что делать со столь обширными и специфическими освобождающимися площадями, пока никто не знает.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», гендиректор уже начавшей сокращаться киносети «Мираж Синема» Виктор Рудман спрогнозировал, что к середине мая закроется до половины кинотеатров.