закрыто

С начала года в торговых центрах Петербурга закрылось более 30 кафе и ресторанов

Но лидерами по закрытию в ТЦ стали магазины одежды и аксессуаров.

Третья волна пандемии привела к очередному закрытию фуд-кордов. За первые шесть месяцев текущего года в торговых центрах освободилось 5 тысяч кв. м площадей за счет того, что закрылось 31 заведение общественного питания. А всего с начала пандемии в торговых центрах прекратили работу 93 кафе и ресторана, сообщила Наталия Киреева, руководитель отдела исследований JLLСПб.
Однако лидером полугодия по закрытиям стал не общепит. 37% съехавших составляют магазины одежды и аксессуаров. На втором месте развлечения (15%), на третьем — детские товары (9%).
Труднее всего, по оценке JLL, приходится опять-таки не кафе и ресторанам, а кинотеатрам. Владельцы не закрывают их массово (хотя кинотеатр в ТЦ «ПИК» прекратил работу), задумываются о перепрофилировании под торговлю или офисы.
Доля свободных площадей на рынке торговых центров всех типов, кроме аутлетов, за полгода выросла до 4,6% — на 1,2 п.п., достигнув 4,6%. Больше всего свободных площадей — 7,4% — в центре города. Тренд связан с изменением потоков покупателей. Из-за пандемии и удаленной работы петербуржцы переориентировались на торговые центры рядом с домом.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», торговые центры страдали больше других торговых объектов. Их закрыли полностью весной прошлого года из-за первой волны коронавируса и открыли только осенью. Во вторую волну закрывали фуд-корты. не работают они и сейчас, хотя владельцы ТЦ придумывают все новые варианты работы, чтобы Смольный разрешил им открыться. Например, предприниматели предложили перевести фаст-фуд на обслуживание как в ресторане — с официантами.