Госзаказ

Чиновники начали готовить перевозчиков к конкурсным процедурам

Напомним, в Петербурге к июлю 2022 года 347 автобусных маршрутов начнут работать по новым условиям.

Представители комитета по транспорту и комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга провели вебинар для претендентов на обслуживание новой маршрутной сети. В рамках он-лайн семинара специалисты по закупкам госорганов разъяснили представителям транспортных компаний-претендентов на обслуживание маршрутов Северной столицы после 2022 года о правилах участия в конкурсных процедурах, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе комитета по транспорту. Во время вебинара были озвучены основные условия закупок, рассмотрены ошибки, допускаемые участниками конкурсов, а также обозначены примеры рассмотрения жалоб антимонопольными органами.
Как считают организаторы, благодаря полученной информации транспортным компаниям без опыта участия в подобных конкурсных процедурах будет проще бороться за тот или иной лот. Таким образом, на рынке маршрутных перевозок сохранится конкурентная борьба за право перевозить пассажиров на автобусных маршрутах города, подчеркнули в комитете.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», к июлю 2022 года 347 автобусных маршрутов начнут работать по новым условиям, установленным Петербургом. Маршруты разделены на 20 закупок, которые были сформированы по территориальному признаку. На эти маршруты выйдут 2800 новых удобных низкопольных автобусов, оборудованных современными системами кондиционирования воздуха, информирования пассажиров, платёжными терминалами.
Переход к новым условиям работы частных перевозчиков пройдёт в 3 этапа: с апреля по июль 2022 года.