Кирилл Соловейчик

Кирилл Солловейчик: От санкций пострадают в первую очередь крупные и средние компании

Пострадает и промышленный малый бизнес, который находится в цепочке поставщиков. Кроме того, повлияет снижение потребительского спроса, считает глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле.

Если коронавирус, в первую очередь, ударил по малому и среднему бизнесу из-за ограничительных мер, и произошло падение спроса, то текущая ситуация характеризуется в первую очередь негативными эффектами для крупных и средних компаний, заявил в интервью Business FM Санкт-Петербург председатель городского Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик. Хотя малого бизнеса кризис тоже коснется: снизится потребительский спрос, пострадают малые промышленные предприятия, которые находятся в цепочках поставщиков.
Большинство проблем у предприятий связано с комплектующими. Городские власти разработали модели для взаимодействия с крупнейшими предприятиями. Например, сейчас привлекают малый и средний бизнес для редизайна плат на альтернативную компонентную базу, которая, в первую очередь, доступна в странах Юго-Восточной Азии.
Чиновник отметил, что приостановили работу три ведущих автопроизводителя, работающих в Петербурге, и некоторые компании, которые являются их поставщиками, в основном, первого уровня. Есть сложности с логистикой и комплектующими, но предприятия планируют возобновить деятельность в конце марта – начале апреля.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что вчера немецкая компания Robert Bosch сообщила, что сворачивает свою деятельность в России, в том числе и в Петербурге. Один из ее заводов находится в промышленной зоне «Нойдорф-Стрельна» (Петродворцовый район Северной столицы).