Кирилл Соловейчик

Кирилл Соловейчик: городское правительство готово поддерживать «зеленые» инициативы

Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга отметил, что все больше петербургских промышленных компаний внедряют программы, направлены на устойчивое развитие и снижение воздействия на окружающую среду.

Петербургские предприятия вписываются в общемировой тренд по экологизации бизнеса. Так, «Фацер» перевел свои площадки в Северной столице — «Смоленскую», «Неву» и «Муринскую» — на потребление электроэнергии из возобновляемых источников. С этого года они пользуются энергией, произведенной на гидроэлектростанциях.
Компания «Балтика» с 2013 года собирает упаковку на переработку в рамках проекта «Принеси пользу своему городу». Также компания движется к достижению целей программы устойчивого развития «Цель 4 НОЛЯ: вместе для будущего»: ноль углеродного следа, потери воды, безответственного потребления и несчастных случаев.
Компания «Свеза», крупнейший производитель фанеры в России, вкладывает средства в проекты по улучшению жизненной среды в Колпинском районе, где расположен один из комбинатов «Свезы». Компания работает над снижением нагрузки на окружающую среду, внедряет энергоэффективные программы, стремится к 100%-переработке древесины. «Свеза» также создает кодекс ответственных поставщиков, который будет распространяться на всю цепочку поставок, а не только на древесину.
«Все больше петербургских промышленных компаний принимают решение по внедрению программ, направленных на устойчивое развитие и снижение воздействия на окружающую среду», — отметил председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик. Чиновник также заявил, что правительство города готово поддерживать подобные инициативы с помощью действующих инструментов, а также совместно с бизнесом разработать новые меры поддержки. Общемировой тренд, оказывающий существенное влияние на многие производственные процессы и конкурентоспособность компаний на международном рынке, обозначен в рамках Промышленной политики до 2025 года
Правительство города ежегодно выделяет предприятиям средства в форме субсидий, которые могут быть направлены, в том числе на внедрение принципов устойчивого развития, сообщили «новостям малого бизнеса» в КППИТ.