Правительство готово продлить агонию еще на 5 лет

К примеру, площадь торгового строения не должна превышать 150 квадратных метров, а высота — четырех метров. Автосервисам предлагают работать в помещении не более 300 квадратных метров и высотой шесть, а предприятиям общепита позволено иметь до 400 квадратных метров не выше все тех же четырех метров.
Эти параметры были введены еще в 2007 году и изначально не касались построенных ранее строений. Однако позже было принято постановление №1830, которое уравнивало в правах все временные объекты и требовало привести их в соответствие с предельными параметрами до 30 апреля 2012.
Предприниматели критиковали эти нормативные акты с самого начала, но основная критика была направлена не на суть постановления (капитальные строения, возведенные вопреки полученным разрешениям вместо временных, должны быть снесены), а на установленные параметры. Возмущались размерами и требовали их изменить, вместо того, чтобы добиваться признания уже построенных строений правомочными.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», Правительство города пошло навстречу предпринимателям, решив продлить агонию еще на 5 лет, за еще заработав при этом.
Председатель КУГИ Дмитрий Куракин сообщил, что подготовлены изменения в постановления №№ 939 и 1830, которые «находятся на финальной стадии согласований». «Этими изменениями предусматривается, что определенному кругу арендаторов, которые, во-первых, являются добросовестными, а во-вторых, создали объекты с несоответствующими параметрами еще до запрета (до 2007 года. — Прим. ред.), будет дано право продлить сроки действия договоров на 5 лет», — пояснил чиновник. — При этом существующая ставка арендной платы, рассчитанной по специальной методике за данный вид деятельности, будет увеличена в 2 раза».
Если же арендатор не соответствуют вышеуказанным критериям, либо он откажется от заключения договора на условиях двукратного увеличения арендной ставки, — договор подлежит расторжению, арендатор — выселению, объект – сносу, подчеркнул Дмитрий Куракин. Он также акцентировал внимание на том, что «формально объект недвижимости на этих участках, предназначенных под временные строения, создан быть не мог, и правительство идет навстречу предпринимателям только в виде исключения».