Как продлить аренду под временное строительство

Речь идет о постановлении городского правительства № 939. Постановление предполагает автоматическое продление договоров аренды на земельный участок под цели, не связанные со строительством (что дает возможность размещения на участке временных сооружений). Чтобы это сделать, компании нужно доказать, что она является добросовестным арендатором. По словам Николая Крутицкого, начальника методического управления КУГИ, для этого необходимо соответствовать четырем требованиям. Во–первых, не иметь задолженности по арендной плате в период действия договора. При этом с учетом возможных форс–мажорных обстоятельств не будет препятствием наличие незначительной просрочки — на срок не более 5 дней не более 2 раз за год. Во–вторых, сооружение должно по площади и высоте соответствовать нормам, прописанным в Постановлении № 1830.
Также арендатор должен иметь надлежащим образом оформленный акт о вводе в эксплуатацию временного объекта. Подтвердить все эти три условия арендатору необходимо районному отделению КУГИ. Есть также четвертое требование. КУГИ заключает на новый срок договоры аренды в случае отсутствия у районных администраций сведений о нарушении предпринимателями правил уборки, соблюдения чистоты и порядка и т. д. При этом факт нарушения арендатором этих условий должен быть документально подтвержден. Запрос делает районное отделение КУГИ в районные администрации. «Это объективное мнение: либо нарушения есть, либо их нет. Если вы не нарушали требования договора и являетесь добросовестным арендатором, вам бояться нечего. Если нарушения договора имели место, в таких случаях продление договора невозможно, и это является справедливым», — говорит Николай Крутицкий. По его словам, условия, на предмет которых администрация района может проверить арендаторов, содержатся в договоре аренды, поэтому их соблюдение не является для предпринимателя сюрпризом, о них он знает.
Тем не менее в Доме предпринимателя состоялось заседание президиума Общественного Совета по развитию предпринимательства при губернаторе Петербурга, на котором обсуждалось Постановление № 939. «Действительно, в данном документе появилась норма о „добросовестном арендаторе“, но теперь для того, чтобы это доказать, предпринимателям придется получить подтверждение как минимум из 10 различных структур», — заключили участники встречи. Общественный Совет по данному поводу направил соответствующее письмо в прокуратуру города. «Мы считаем, что данную позицию КУГИ необходимо проверить на коррупционность», — говорят в совете.
Как продлить:
Для продления договора нужно обратиться в районное отделение КУГИ. Районное отделение КУГИ в течение 3 дней обязано сделать запрос в администрацию района. Администрация района обязана направить запрашиваемые сведения в Комитет в течение 2-х недель. Предпринимателю должны предоставить ответ.
Что проверяет район:
Решения о заключении на новый срок договоров аренды земельных участков принимаются Комитетом в случае отсутствия у администрации районов Петербурга сведений о нарушении арендаторами:
1) правил уборки, соблюдения чистоты и порядка на территории Петербурга
2) порядка размещения рекламы реализации алкогольной продукции, пива и сигарет
3) невыполнении благоустройства земельных участков
4) о несоответствии размещенного на земельном участке объекта архитектурно-планировочному зданию/архитектурно-планировочному решению (проекту)
5) о несоответствии условий использования земельных участков, предоставленных в аренду для организации магазинов шаговой доступности, установленным требованиям
6) о наличии задолженности по договорам на сбор и вывоз бытовых отходов
7) о наличии неисполненных предписаний органов государственного пожарного надзора и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Анна Джанибекова,
«ДП», 27.09.2011