Качаев Эльгиз Идрисович

Владельцы нестационарных торговых объектов получат в аренду альтернативные земельные участки

Подписано распоряжение № 73-рп о внесении поправок в распоряжение «О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и организаций при предоставлении альтернативных земельных участков при прекращении по инициативе Санкт-Петербурга договоров аренды земельных участков с добросовестными арендаторами». Согласно данному документу собственники нестационарных торговых объектов смогут получить в аренду альтернативные земельные участки.
Речь идет о тех собственниках мелкорозничных торговых точек, которые из-за технических ошибок, действий районных администраций или несвоевременной подачи заявок не попали в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденную распоряжением Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР).
Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в Комитете, до принятия единой схемы действовали две отдельные адресные программы, отвечавшие за разные типы торговли (за печатную продукцию и за прочие виды товаров), которые ранее находились в ведении двух комитетов: Комитета по печати и Комитета по экономическому развитию, промышленной политики и торговли соответственно. Схема, утвержденная 1 октября 2013 года КРППР, содержит все виды объектов потребительского рынка, включая точки распространения печатной продукции, что в 2 раза сокращает механизм согласования выделения участков в государственных инстанциях.
Однако в новую схему попали только те земельные участки, арендаторы которых успели подать заявку до 1 марта текущего года, что вызвало серьезную обеспокоенность в предпринимательском сообществе. В снятии напряженности и изменении сложившейся ситуации были заинтересованы как сами бизнесмены, так и городские власти — ведь малые торговые объекты позволяли сохранять сбалансированное соотношение крупных торговых сетей и небольших розничных точек.
В связи с этим КРППР (при взаимодействии с КУГИ, в компетенции которого находятся вопросы управления городским имуществом), инициировал обсуждение нового документа (Распоряжения № 73-рп) принятие которого позволило учесть интересы представителей малого бизнеса. Согласно новому документу бизнесмены, торговые точки которых не были включены в схему размещения и договоры аренды с которыми расторгнуты досрочно по инициативе городских властей, смогут обратиться в КУГИ своего района. Им будут предложены альтернативные земельные участки и заключены новые договоры аренды.
По словам председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиза Качаева, каждый понедельник в Доме предпринимателя (ул. Маяковская д.46) он будет встречаться с бизнесменами и обсуждать спорные вопросы и проблемы, с которыми предприниматели сталкиваются в процессе ведения бизнеса.
Прием будет проходить по понедельникам с 17.00 до 19.00 по предварительной записи. Запись осуществляется по телефону 576-38-53.