КИО предупредили: Без фокусов!

Петербургский УФАС предписал Комитету имущественных отношений Северной столицы пересмотреть отказ в продлении договора аренды предпринимательницы с рынка в Рыбацком. Ранее на совещании в КИО предпринимателям было предписано до 31 марта покинуть территорию рынка, который будет снесен.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в антимонопольном ведомстве Северной столицы, еще в середине февраля 2016 года УФАС выдал КИО предупреждение о незаконных действиях. Они заключались в отказе индивидуальному предпринимателю Ирине Лагун (ее супруг является генеральным директором рынка) продлить договор аренды земельного участка площадью 6159 кв. м. (Поясним, под «участком» имеется в виду весь рынок в Рыбацком). Участок на Тепловозной улице арендуется под размещение сельскохозяйственного и вещевого рынка.
Предпринимательница обратилась в КУГИ УНИ Невского района (структурное подразделение КИО) с просьбой о продлении договора аренды указанного земельного участка и получила ответ, что основания для рассмотрения вопроса о продлении договора отсутствуют.
Вместе с тем в соответствии с законом Санкт-Петербурга «О размещении нестационарных торговых объектов» указанные основания для отказа в продлении договора отсутствуют. Также в соответствии с другим городским законом, «О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством», в случае предоставления земельных участков в аренду на новый срок учитывается преимущественное право арендатора на заключение нового договора аренды.
Наряду с этим земельный участок на Тепловозной включен в схему размещения нестационарных торговых объектов мелкорозничной торговли на земельных участках Невского района Петербурга, которая утверждена распоряжением Комитета по предпринимательству и потребительскому рынку. Включение земельных участков в эту схему согласует, в том числе и КИО.
В подобных действиях КИО содержатся признаки нарушения п.2 ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции, которая запрещает органам власти субъектов РФ необоснованно препятствовать осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством России требований.
Санкт-Петербургское УФАС России выдало КИО предупреждении о рассмотрении заявления ИП Лагун И.Б. в соответствии с законами Санкт-Петербурга «О размещении нестационарных торговых объектов» и «О порядке предоставления земельных участков для целей не связанных со строительством».
Срок выполнения предупреждения — 30 марта 2016 года.