Отныне аукционы на аренду участков под нестационарную торговлю проводятся на Единой аукционной площадке

Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) в целях поддержки малого и среднего бизнеса создал единую аукционную площадку по проведению торгов на аренду земельных участков для размещения временных объектов потребительского рынка. Как напомнили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Комитета, согласно процедуре предоставления земельных участков в аренду под размещение временных некапитальных объектов потребительского рынка аукционы проводятся в отношении земельных участков, включенных в Схему размещения нестационарных торговых объектов и свободных от арендных отношений.
Обязанность по проведению аукционов на аренду участков под нестационарную торговлю ранее были возложены на районные агентства КУГИ. Теперь данные функции полностью переданы Единой аукционной площадке, размещенной на базе Управления недвижимостью Фрунзенского района и организации торгов по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 237, литера А. В состав аукционной комиссии вошли представители Комитета по работе с исполнительными органами государственной власти и взаимодействию с органами местного самоуправления, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Общественного совета по развития малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга и СПб ГУП «ГУИОН».
В соответствии с новым порядком проведения торгов, прием заявок от предпринимателей на участие в аукционах и проверка комплектности документов будет происходить в районных подразделениях СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг», разъяснили в пресс-службе. Затем полный пакет документов из МФЦ будет направляться на аукционную площадку для организации и проведения непосредственно самих торгов. По результатам торгов с победителями аукционов КУГИ будут заключены договоры. При этом в течение одного дня на базе площадки могут быть проведены торги в отношении нескольких земельных участков, расположенных в разных районах города. Такая система позволит предпринимателям участвовать сразу в нескольких аукционах и вовремя отслеживать информацию о них. Кроме того все торги планируется проводить в режиме онлайн с прямой трансляцией на официальный сайт КУГИ, что сделает процедуру более прозрачной и публичной. Для этого площадка будет оснащена всей необходимой технической аппаратурой.
Первые торги в стенах нового аукционного пространства планируется провести в июле этого года.