Беглов

Отменяются проверки и сносы, вводятся налоговые льготы

Губернатор Петербурга Александр Беглов анонсировал новые меры поддержки бизнеса в условиях санкционного давления.

Отменяются все проверки, которые были запланированы городскими контролирующими службами, кроме вопросов, связанных с обеспечением безопасности. Это позволит снизить административную нагрузку на бизнес. Проверки приостановлены до конца 2022 года.
Также принято решение о создании рабочей группы, которая будет рассматривать вопросы, связанные с необходимостью демонтажа нестационарных торговых объектов. В случае если нестационарные торговые объекты не создают угрозы безопасности, отсутствуют решения суда о сносе, значимые нарушения законодательства, арендатор действует добросовестно — решения о сносе приниматься не будут.
Еще одна мера направлена на снижение налоговой нагрузки. Так, для обрабатывающих производств и для IT-компаний снижаются ставки по упрощенной системе налогообложения.
Ставка 1% устанавливается в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и 5% — если объектом являются доходы, уменьшенные на величину расходов.
Пониженные ставки будут действовать в 2022 году для производств и до конца 2024 года для сферы информационных технологий. Это позволит стимулировать процессы импортозамещения и выпускать новую, необходимую городу продукцию.
Ранее по решению Правительства РФ на федеральном уровне уже были введены меры поддержки IT-компаний. До конца 2024 года ставка по налогу на прибыль составит ноль процентов. На три года компании освободят от налоговых проверок, валютного и других видов государственного контроля. IT-компании смогут брать кредиты по ставке три процента. Все сотрудники аккредитованных IT-компаний получат право на отсрочку от призыва на военную службу до 27 лет, им доступна льготная ипотека.
Региональные меры поддержки начнут действовать после принятия соответствующих нормативно-правовых актов.