санаторий

Работодатели получат налоговые льготы за оплату санаториев для сотрудников

Эта мера призвана поддержать внутренний туризм.

Российские компании получат льготы, если будут отправлять своих сотрудников и членов их семей в санатории и на курорты на территории страны. Как сообщает rg.ru, соответствующий законопроект приняла Государственная Дума.
Согласно документу, работодатели смогут учитывать затраты на проживание, питание и лечение в санаториях и на курортах в составе расходов на оплату труда при расчете налога на прибыль и при этом не платить НДФЛ на сумму, которая пошла на санитарно-курортный отдых. Частично или полностью компенсировать расходы сотрудников можно будет даже постфактум, а в общей сумме разрешат учитывать даже траты на экскурсии. Важно лишь соблюдать лимит – не более 50 тысяч рублей на одного сотрудника.
В Госдуме считают, что этих средств достаточно для организации отдыха на территории России. Документ призван поддержать внутренний туризм и сделать санатории с курортами более доступными. Одновременно компании смогут заключать договора с заведениями напрямую. До этого они должны были взаимодействовать через посредничество туристических компаний.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что в новогодние каникулы у большинства регионов СЗФО выросло число туристов, а некоторые из них и вовсе превысили показатели «доковидного» 2019 года.