Коновалов

Организатора бойкота против QR-кодов задержали за взятку полиции

Ресторатора подозревают в заступничестве за кальянную, которое перешло рамки закона.

В Петербурге задержали ресторатора Александра Коновалова. Его подозревают в посредничестве во взяточничестве. Как сообщает пресс-служба ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, предполагаемое преступление было совершено еще в сентябре 2021 года.
По версии правоохранительных органов, Коновалов узнал, что у одного из кафе в Адмиралтейском районе полиция правомерно изъяла кальяны и табачные изделия в ходе проведения проверки соблюдения законодательства об административных правонарушениях. Тогда, как считают в СК, Коновалов взял у управляющего заведения общепита 50 тысяч рублей и передал деньги полицейским в качестве взятки, а те взамен вернули изъятое имущество.
«В настоящее время проводятся обыски в отделе полиции совместно с сотрудниками УСБ УМВД России и по месту проживания подозреваемого», — добавили в СК.
Теперь решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. Судя по всему, в ближайшее время в этом деле появятся и другие подозреваемые.
Напомним, Коновалов получил известность, как самый активный противник введения обязательной проверки QR-кодов в коммерческих заведениях. Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», в январе предприниматель объявил открытый бойкот проверке сертификатов о вакцинации. К нему присоединились более 150 магазинов, кафе, спортивных, образовательных, оздоровительных и досуговых учреждений. Смольный ответил проверками и протоколами, а у входа в ряд заведений было организовано дежурство сотрудников Росгвардии.