QR-код

60% петербуржцев против введения QR-кодов в общественных местах

Это больше показателей Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Казани, а также среднероссийских.

58% жителей Северной столицы считают необходимым введение QR-кодов в местах проведения массовых мероприятий, следует из опроса SuperJob, проведенного в 352 населенных пунктах России. Число противников QR-кодов в Петербурге выше среднероссийского (52%), а также в других крупных городах — Москве , Екатеринбурге, Новосибирске и Казани (49%, 55%, 47% и 56% соответственно).
Посадку в самолеты и поезда по QR-кодам поддерживают по 24% и 23% петербуржцев. 26% жителей Северной столицы полагают, что QR-коды необходимы в местах проведения массовых мероприятий, 20% — в организациях общественного питания, 19% – в учреждениях культуры, а 14% – в непродовольственных магазинах. Затруднились ответить еще 9% горожан.
Для сравнения, среди мест, куда допуск по QR-кодам необходим, россияне чаще всего называли массовые мероприятия (28%), самолеты (21%) и поезда (19%).
Как сообщали «Новости малого бизнеса», первый заместитель председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александр Ситов намекнул, хотя и довольно обтекаемо, «в случае улучшения ситуации будет рассмотрен вопрос о смягчении действующих ограничительных мер», в том числе отмене QR-кодов. Напомним, На федеральном уровне их введение отложено из-за непонятной эпидситуации.