по QR-кодам

Петербургские торговые центры оценили последствия введения QR-кодов

Посещаемость сократится на две третьих, а правительству придется принимать новые меры поддержки МСП.

Российский совет торговых центров (РСТЦ) оценивает возможное снижение посещаемости петербургских ТЦ в случае введения обязательной проверки QR-кодов в 63%. Такие цифры ДП озвучил управляющий директор организации Олег Войцеховский. По данным издания, РСТЦ обратился в министерства промышленности, торговли и экономического развития, а также к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой пересмотреть изменения, которые планируется внести в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», документ вводит QR-контроль при посещении ряда объектов на федеральном уровне. В их число входят заведения общепита и непродовольственные магазины. Первое чтение документа состоится уже 16 декабря.
В РПСЦ сомневаются в правомерности пояснительной записки, где говорится о том, что реализация новых норм не повлечет дополнительных расходов. Владельцы ТЦ считают, что снижение траффика приведет к закрытию компаний, и правительству придется нести новые расходы на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса.
Также организация предлагает ввести ряд мер поддержки бизнеса в случае принятия нормы о QR-кодах. Речь, в частности, идет об освобождении ТЦ от налога на имущество и земельного налога.
Кроме того, в РПСЦ оценили объем поддержки, который потребуется торговым центрам для компенсации выпадающих доходов. В месяц она в среднем должна составить 21,4 млрд рублей.