стресс

Каждый третий петербуржец жалуется на постоянный стресс на работе

Опрос показал, что в Северной столице самые беспокойные условия труда.

В Петербурге большинство работников сталкивались со стрессовыми ситуациями. Никогда не испытывали стресс на рабочем месте лишь 5% респондентов. Такие данные приводит портал hh.ru. По его информации, это худший показатель в стране. Для сравнения, в целом по России о бесстрессовых трудовых буднях заявили 8% опрошенных, а, к примеру, на Урале стресс никогда не испытывают 16% респондентов.
Отмечается, что 29% петербуржцев, то есть почти треть, находятся на работе в стрессовом состоянии постоянно. Около 25% респондентов также пожаловались на частые стрессы, примерно столько же петербуржцев периодически сталкиваются с проблемой, и только 17% говорят, что стресс в их рабочей жизни является редких гостем.
При этом лучше всего подготовлены к стрессовым ситуациям наиболее опытные сотрудники, отмечают «Новости малого бизнеса». В возрастной категории старше 55 лет никогда не жалуется на стресс почти каждый пятый. В то время как люди из возрастной категории от 25 до 34 лет хуже всего справляются с эмоциональным напряжением.
Кроме того, опрос показал и гендерные различия в восприятии уровня стресса. На него жаловались 95% женщин и 89% мужчин.
Возможно, справиться с ситуацией поможет другая тенденция. Согласно еще одному опросу, в последнее время в Петербурге ежегодно растет доля компаний, проводящих новогодние корпоративы.