фудкорты

Торговые центры просят открыть фудкорты на 100%

Обращение к руководителю регионального Роспотребнадзора подписали руководители 25 петербургских ТЦ.

25 руководителей петербургских торговых центров подписали письмо на имя главного городского санитарного врача Наталии Башкетовой. Они просят руководителя местного Роспотребнадзора разрешить работу фудкортов в торговых центрах на 100%. Напомним, после второй волны коронавирусных ограничений фудкорты открылись с 12 февраля, но только на 50%.
Подписавшие полагают, что полное открытие фудкортов не ухудшит эпидобстановку в городе. Они также напоминают, что торговые центры активно участвуют в вакцинации, которая дает свои результаты. В начале июня в Северной столице пройдет Санкт-Петербургский экономический форум, во время которого нагрузка на общепит вырастет, так что если сейчас снять ограничения, фудкорты как раз успеют подготовиться к наплыву посетителей.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в прошлом году после первой волны коронавируса представители крупнейших торговых комплексов Петербурга пожаловались на городскую администрацию сначала в УФАС, а затем президенту России. Владельцы ТРК отмечали, что в состоянии обеспечить безопасное обслуживание посетителей, а также обращали внимание, что запрет на работу торговых комплексов ставит их в неравные условия с уже работающими гипермаркетами и универмагами. В итоге ТРЦ открылись с 27 июля за исключением фудкортов и развлекательных зон. Фудкорты и фуд-плейсы смогли начать работу лишь с 12 сентября.