семейный бизнес

Михаил Мишустин: среди малых и средних компаний три четверти — семейные предприятия

Премьер-министр пообещал государственную поддержку семейным предприятиям.

По данным Торгово-промышленной палаты, примерно три четверти малых и средних компаний России относятся именно к семейным предприятиям, сообщил глава российского правительства Михаил Мишустин на IV Всероссийском форуме семейного предпринимательства «Успешная семья – успешная Россия». Деловая активность, приостановившаяся из-за пандемии коронавируса, возобновляется, и в прошлом году в реестре МСП появилось на 20% больше новых предприятий, чем в 2020-м.
Государство продолжит поддерживать малый бизнес, в первую очередь в рамках нацпроекта, на который в бюджете заложено около 65 млрд рублей. Более половины предназначено для льготного кредитования.
В прошлом году малый и средний бизнес сэкономил примерно 480 млрд рублей благодаря снижению страховых взносов для МСП с 30 до 15%. Правительство намерено сохранить льготы.
В планах — совершенствование порядка использования кодов ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности). Улучшение должно упростить предпринимателям определение основных и дополнительных видов экономической деятельности.
Михаил Мишустин напомнил про направленную на сохранение занятости программу ФОТ 3.0, которая сменила очень популярную у предпринимателей прошлогоднюю программу ФОТ 2.0.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по оценке аппарата федерального бизнес-омбудсмена, за год число малых и средних предприятий выросло на 3,2%, а сотрудников в секторе стало на 5,7% меньше. По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова, работодатели начали оптимизировать кадровый состав» после окончания программы ФОТ 2.0.