суд

Городской суд отклонил коллективные иски петербуржцев по поводу QR-кодов

Истцы считают, что обязательная проверка сертификатов о вакцинации противоречит Конституции, однако Фемида пришла к другому выводу.

Городской суд рассмотрел коллективные иски жителей Петербурга, которые оспаривали введение обязательной проверки QR-кодов. Как сообщает Объединенная пресс-служба судов, истцам было решено отказать в удовлетворении. При этом других подробностей рассмотрения дела не приводится.
Первый иск к правительству Петербурга суд принял еще в середине декабря. Его авторы требовали признать недействительными некоторые положения «ковидного» постановления Смольного. Они заявляли, что обязательные QR-коды противоречат Конституции. Далее последовали другие иски, и по просьбе ответчика их решили объединить. В пресс-службе отметили, что аналогичные иски рассматривались или находятся в производстве в ряде других регионов, в частности, в Чувашии, Архангельске, Забайкальском крае, Пензе и Свердловской области. При этом на одно из предыдущих заседаний истцов не пустили из-за отсутствия маски.
Обязательную проверку QR-кодов в заведениях общепита и непродовольственных магазинах в Петербурге ввели со 2 января, проигнорировав протесты со стороны предпринимателей. Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», многие заведения выполняют предписания неохотно, а полторы сотни точек и вовсе решили в открытую бойкотировать проверку QR-кодов.
Одновременно на федеральном уровне рассмотрение вопроса об обязательной проверке сертификатов о вакцинации в магазинах и ресторанах было решено отложить. Изначально соответствующий законопроект должен был вступить в силу с 1 февраля, новые сроки пока не названы.