электросети

Незаконное подключение к электросетям обошлось нарушителям в 327 млн рублей

За 2021 год специалисты «Россети Ленэнерго» выявили и пресекли 3 196 случаев бездоговорного и безучетного энергопотребления на территории Петербурга и Ленинградской области.

При этом количество фактов неучтенного потребления электроэнергии в 2021 снизилось, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе компании. Данный результат был достигнут благодаря проведению компанией комплексной работы по пресечению незаконного подключения к электрическим сетям, упрощению процедуры технологического присоединения, а также регулярному информированию потребителей о невыгодности неучтенного потребления электроэнергии. Важный инструмент в предупреждении и пресечении несанкционированного потребления электроэнергии — установленнные компанией интеллектуальные приборы учета.
В 2021 году энергетики пресекли 1 525 случаев бездоговорного потребления электроэнергии – с самовольными подключениями к сетям и в отсутствие заключенных договоров энергоснабжения. С нарушителей взыскано 280,3 млн рублей.
Также в результате проведенных энергетиками проверок был выявлен 1 671 случай безучетного потребления электроэнергии — с вмешательством в работу счетчика или другими нарушениями, связанными с учетом электроэнергии. Объем выявленного безучетного потребления электроэнергии за 12 месяцев составил 11 млн кВтч на 49,6 млн рублей.
Для взыскания ущерба от бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии «Россети Ленэнерго» проводят претензионно-исковую работу, напомнили в пресс-службе.