QR-код

Петербуржцы обратились в суд по поводу QR-кодов

Большинство оспариваемых пунктов антиковидного постановления городского правительства касается бизнеса.

Санкт-Петербургский городской суд принял к производству коллективный административный иск граждан к Правительству Санкт-Петербурга о признании частично недействующим Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 г. №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
Речь, в частности идет о деятельности общепита и объектов торговли, посещении музеев, выставок, бассейнов, фитнес-центров, театров, цирков и прочих заведений досуга и развлечений, ограничений на проведение различных мероприятий, на отдых пансионатах и санаториях, перехода сотрудников на дистанционную работу.
11 пунктов постановления противоречат Конституции РФ, ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», ФЗ «О физической культуре и спорте РФ», ФЗ «О персональных данных», ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», считают истцы.
Из других регионов Северо-Запада аналогичный иск подали жители Архангельска. Также подобные дела рассматривают в Чувашии, Пензе, Свердловской области и Забайкалье, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.