Михаил Барышников

Новый год в окно стучится – отворять, или нет?

В Петербурге пока не принято окончательного решения о работе ресторанов и кафе в новогоднюю ночь. Депутат Михаил Барышников признается, что запреты вызывают у него «двоякие чувства».

Накануне наше издание сообщало, что депутат городского парламента Дмитрий Панов обратился в Роспотребнадзор с предложением ослабить коронавирусные ограничения для бизнеса и, в частности, разрешить общепиту работать в новогоднюю ночь. Прокомментировать обращение коллеги «Новости малого бизнеса» попросили Михаила Барышникова – в нынешнем депутатском корпусе он возглавляет ключевой бюджетно-финансовый комитет.
Как подчеркнул парламентарий, окончательного решения о работе предприятий общепита — как в новогоднюю ночь, так и в период каникул в целом – еще не принято, но понятно, что жесткость (или, наоборот, смягчение) ограничений будет напрямую зависеть от эпидемиологической обстановки в городе.
«Конечно, я понимаю, что надо поддержать бизнес, что он в очень трудной ситуации, — отметил Михаил Барышников. — Но что будет с заболеваемостью? Сейчас вроде на спад пошло. Значит, есть надежда на послабления».
По словам парламентария, необходимость ограничений в новогодние праздники вызывает у него двоякое чувство, так как независимо от того, разрешат ли в городе работу ночных заведений, люди все равно будут собираться большими компаниями и праздновать Новый год. И, таким образом, контакты неизбежны.
«Это очень сложный вопрос. Помните, мы запретили торговлю алкоголем на Алые паруса. А Ленобласть разрешила! И у них в этот день выручка составила месячную. То есть все доходы ушли туда. Люди все равно пошли и купили, что хотели. Так что принимать решения надо взвешенные и разумные», — заключил депутат.