Катырин

Сергей Катырин: У оборонного комплекса страны большой производственный и интеллектуальный потенциал

Высокотехнологичный малый бизнес допустят к диверсификации оборонки. Речь идет о вовлечении субъектов малого и среднего предпринимательства во взаимодействие с крупным бизнесом для производства ОПК новой продукции гражданского назначения.

Глава Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин и председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков подписали соглашения о сотрудничестве между ТПП РФ и Промсвязьбанком. Цель документа – вовлечь малых и средних предпринимателей во взаимодействие с крупным бизнесом для выполнения задачи, поставленной Президентом страны по диверсификации оборонно-промышленного комплекса (ОПК).
Как рассказал Сергей Катырин на пленарном заседании Совета руководителей торгово-промышленных палат страны, ТПП РФ уже реализовала пилотный проект. Инновационные высокотехнологичные малые и средние предприятия взаимодействуют с организациями ОПК для выпуска новой совместной продукции гражданского назначения.
К работе допустили лучших из лучших. Сначала региональные палаты собрали заявки от малых и средних предпринимателей (их набралось 123). Потом из изъявивших желание отобрали 6 лучших, имеющих высокую степень готовности к кооперации с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Три компании сотрудничают с оборонными предприятиями.
Региональные палаты организовали прием заявок от предприятий МСП для участия в проекте. Из 123 заявок в результате очень жесткого отбора было выбрано 6 лучших, имеющих высокую степень готовности к кооперации с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Три предприятия наладили сотрудничество с оборонными предприятиями.
Сергей Катырин считает, что нужно создать постоянный механизм взаимодействия малого бизнеса и ОПК. У оборонного комплекса страны большой производственный и интеллектуальный потенциал, а малые предприниматели, умеющие работать, высококонкурентном гражданском рынке, могут помочь оборонке освоить выпуск невоенной продукции.
По мнению председателя ПАО «Промсвязьбанк» Петра Фрадкова, диверсификация – важнейшее условие дальнейшего стабильного развития крупных предприятий, и малые инновационные фирмы способны сыграть в этом важную роль.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», ранее Сергей Катырин законодательное регулирование неналоговых платежей важным элементом поддержки бизнеса.